Новости
Семейные узы
18 октября Алёна Молотилина приняла участие в открытии новой выставки в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского.
Выставка носит название «Семейные узы» и посвящена Году семьи в России.
Две уникальных, живших на одной усадьбе семьи, дали миру выдающихся деятелей общественной мысли и культуры Н.Г.Чернышевского и А.Н.Пыпина.
В большом доме с мезонином, выходящим окнами на Волгу, на бывшей ул.Сергиевской (ныне ул. Чернышевского) жила семья священника Гавриила Ивановича Чернышевского, в нем родился и провел детские и юношеские годы будущий писатель, властитель дум передового российского общества 1860-х гг. Николай Гаврилович Чернышевский.
Дом семьи Чернышевских объединил не одно поколение и стал своего рода центром притяжения близкородственных семей Чернышевских и Пыпиных. Духовно-ценностные ориентиры, те самые основы нравственности, в которых выросли и которым следовали взрослые этих семей, а затем и дети, росшие в этом доме, стали объединяющим звеном и своеобразным ориентиром, образцом для создания полноценной семьи.
Выставка «Семейные узы» представляет Н.Г. Чернышевского в семейном окружении, обогащает представления современного посетителя подробностями его семейных отношений, в которых проступают черты его характера и жизненных принципов.
На выставке представлены семейные альбомы фотографий и переписка, книги из круга чтения Чернышевских, личные вещи, предметы быта их дома. Ряд предметов на выставке экспонируются впервые.
На открытии вставки присутствовал потомок Н.Г. Чернышевского - Павел Васильевич Чернышевский, который выступил перед посетителями с приветственным словом и рассказал некоторые факты о семейной жизни Чернышевских.
Еще одним подарком гостям выставки стало выступление члена Саратовского отделения Российского союза писателей, СРОО "Авторский союз" Алёны Молотилиной с авторским стихотворением "Семейный альбом".
От имени СРО РСП Алёна Геннадьевна передала в фонд музея сборник поэзии и прозы о семье "Под абажуром".